Accès & Contacts

Secrétariat (Informations générales)

 

        Heures d’ouverture du secrétariat

       Les inscriptions et réinscriptions se déroulent exclusivement sur rendez-vous

       Pour tous renseignements, demandes de documents, mises en ordre des dossiers,         ou retraits des diplômes, le secrétariat est accessible :

  • du lundi au vendredi  de 17h00 à 20h30
  • samedi de 09h00 à 12h00

Contacts

Direction 

Directeur 

Cyril Petitjean

Courriel : c.petitjean@ifcjonfosse.be

Directeur adjoint

Michel Chantraine

Courriel : m.chantraine@ifcjonfosse.be

 

Administration générale

Secrétaire de Direction

Cédric Van Wanghe

Courriel : c.vanwanghe@ifcjonfosse.be

Coordinatrice générale

Isabelle Pirard

Courriel : i.pirard@ifcjonfosse.be

Éducatrice économe

Emelyne Le Drogoff

Courriel : e.ledrogoff@ifcjonfosse.be

 

 

Éducatrice

responsable ALPHA et FNF – Crédits d’heures
Sabine PENNESE
Courriel : s.pennese@ifcjonfosse.be

Éducatrice

responsable ALPHA et FNF – Bac AEJE
Vinciane STARCK
Courriel : v.starck@ifcjonfosse.be

Éducatrice

responsable CAP
Valérie Bourguignon
Courriel : v.bourguignon@ifcjonfosse.be

Éducatrice

responsable Bac GRH 
Sandrine LACROIX
Courriel : s.lacroix@ifcjonfosse.be

Éducatrice

responsable CESS et CAPAES
Clémentine PAKEDOU
Courriel : c.pakedou@ifcjonfosse.be

Éducateur

responsable Hôtellerie 
Jonathan  ISARD
Courriel : j.isard@ifcjonfosse.be

Éducateur

responsable CAP et Bac GRH
Michel BERARDI
Courriel : m.berardi@ifcjonfosse.be
 

 

Coordination pédagogique

Courriel : cap.coordination@ifcjonfosse.be

Conseillers « valorisation des acquis »

CAP : d.sprumont@ifcjonfosse.be
Bac GRH : e.olivier@ifcjonfosse.be
CESS : l.tromba@ifcjonfosse.be
Hôtellerie : s.neijens@ifcjonfosse.be 

Responsable SAR

(service d’aide à la réussite)
Jessica BRAINE
Courriel : j.braine@ifcjonfosse.be

Service qualité

 

Laura DE BOECK
Courriel : l.deboeck@ifcjonfosse.be

Coordination technique

Mounir HERMASSI 
Courriel : m.hermassi@ifcjonfosse.be
 

 

Section Alphabétisation – FNF

Éducatrice

responsable ALPHA et FNF – Crédits d’heures
Sabine PENNESE
Courriel : s.pennese@ifcjonfosse.be

 

Éducatrice

responsable ALPHA et FNF – Bac AEJE
Vinciane STARCK
Courriel : v.starck@ifcjonfosse.be
 

 

Section Bachelier AEJE (codiplômation)

Coordinatrice de section AEJE

Hélène Hoche
Courriel : helene.hoche@efpl.be

 

Éducatrice Bac AEJE

Vinciane STARCK
Courriel : v.starck@ifcjonfosse.be

 

 

Section Bachelier GRH

Coordinatrice de section GRH

Estelle Olivier
Courriel : e.olivier@ifcjonfosse.be

 

 

Coordination des stages GRH

Stage 1 (UE11) : Cédric Jonckheere
Courriel : c.jonckheere@ifcjonfosse.be
Stage 2 (UE20) : Didier Sprumont
Courriel : d.sprumont@ifcjonfosse.be
Stage 3 (UE28) : Estelle Olivier
Courriel : e.olivier@ifcjonfosse.be
 

 

Éducatrice Bac GRH

Sandrine Lacroix
Courriel : s.lacroix@ifcjonfosse.be
 

Éducateur Bac GRH

Michel Berardi
Courriel : m.berardi@ifcjonfosse.be

 

Section  CAES

Coordinatrice de section 

Sabine Minez
Courriel : s.minez@ifcjonfosse.be

 

Éducateur CAES

Jonathan  ISARD
Courriel : j.isard@ifcjonfosse.be
 


Section CAP

Coordinatrice de section CAP

 
Courriel : cap.coordination@ifcjonfosse.be

Éducatrice CAP

Valérie Bourguignon
Courriel : v.bourguignon@ifcjonfosse.be

Éducateur CAP

Michel Berardi
Courriel : m.berardi@ifcjonfosse.be

Section  CAPAES

Coordinatrice de section 

Sandy Demasy
Courriel : s.demasy@ifcjonfosse.be

Éducatrice CAPAES

Clémentine Pakedou
Courriel : c.pakedou@ifcjonfosse.be

 

Section  CESS

Coordinateur de section CESS

Lionel Tromba
Courriel :  l.tromba@ifcjonfosse.be

Éducatrice CESS

Clémentine Pakedou
Courriel : c.pakedou@ifcjonfosse.be

 

Section Hôtellerie

Coordinatrice de section  hôtellerie

et coordinatrice des stages

Sarah Neijens
Courriel : s.neijens@ifcjonfosse.be

Coordinatrice des stages hôtellerie

 

Corinne Dupuis
Courriel : c.dupuis@ifcjonfosse.be

Éducateur Hôtellerie 

Jonathan  ISARD
Courriel : j.isard@ifcjonfosse.be
 

Accès aux implantations

Site Jonfosse (bâtiment principal)

Rue Jonfosse 80
4000 Liège, Belgique

Téléphone :        04/258-40-70

Annexe Waroux

Rue de Waroux 12

4000 Liège, Belgique

Téléphone :  04/226-30-23

 

Annexe Namur

Rue de Namur, 6 
4000 Liège, Belgique

 

 

Annexe

Burenville

Rue Burenville, 46
4000 Liège, Belgique

 

Annexe 

Bonne Nouvelle

Rue bonne nouvelle 7a
4000 Liège, Belgique